ENTRETENIMENTO

“Oppenheimer” vence prêmio de melhor filme no Oscar. Confira lista dos vencedores

“Oppenheimer”, dirigido por Christopher Nolan, ganhou o prêmio de Melhor Filme no Oscar 2024. A glorificação na categoria principal da cerimônia, no último domingo (10), reafirmou o nepotismo da cinebiografia sobre o físico teórico norte-americano Julius Robert Oppenheimer, o instituidor da explosivo atômica. Durante a temporada de premiações, “Oppenheimer” acumulou vitórias em eventos uma vez que o Orbe de Ouro, o Bafta (sabido uma vez que o “Oscar britânico”), o Critics Choice e o PGA Awards, do Sindicato de Produtores, solidificando o trabalho de Nolan uma vez que um potente candidato à estatueta.

+ Leia mais notícias no portal Ponta Negra News

O longa do diretor inglês, sabido por hits uma vez que “Batman: O Cavaleiro das Trevas” (2008) e “A Origem” (2010), terminou 2023 com a terceira maior arrecadação do ano (US$ 960 milhões). A bilheteria quase bilionária pode ser explicada pelo fenômeno que ficou sabido uma vez que “Barbenheimer”, já que o filme foi lançado nos cinemas no mesmo dia de “Barbie”, que liderou o top 10 de maiores cifras de 2023, com US$ 1,446 bilhão. Incontáveis memes viralizaram nas redes sociais apontando contrastes entre as produções, levando muita gente a encarar uma sessão dupla na telona.

Confira a lista completa com os vencedores em negrito:

Pregão. Rolar para continuar lendo.

MELHOR FILME

“Anatomia de uma Queda”

“Assassinos da Lua das Flores”

“Barbie”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Ficção Americana”

“Maestro”

“Oppenheimer”

“Os Rejeitados”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Pobres Criaturas”

“Vidas Passadas”

“Zona de Interesse”

MELHOR DIREÇÃO

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Christopher Nolan (“Oppenheimer”)

Jonathan Glazer (“Zona de Interesse”)

Justine Triet (“Anatomia de uma Queda”)

Martin Scorsese (“Assassinos da Lua das Flores”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Yorgos Lanthimos (“Pobres Criaturas”)

MELHOR ATRIZ

Annette Bening (“Nyad”)

Carey Mulligan (“Maestro”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Emma Stone (“Pobres Criaturas”)

Lily Gladstone (“Assassinos da Lua das Flores”)

Sandra Hüller (“Anatomia de uma Queda”)

MELHOR ATOR

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Bradley Cooper (“Maestro”)

Cillian Murphy (“Oppenheimer”)

Colman Domingo (“Rustin”)

Jeffrey Wright (“Ficção Americana”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Paul Giamatti (“Os Rejeitados”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

America Ferrera (“Barbie”)

Danielle Brooks (“A Cor Púrpura”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Da’Vine Joy Randolph (“Os Rejeitados”)

Emily Blunt (“Oppenheimer”)

Jodie Foster (“Nyad”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Mark Ruffalo (“Pobres Criaturas”)

Sterling K. Brown (“Ficção Americana”)

Robert De Niro (“Assassinos da Lua das Flores”)

Robert Downey Jr. (“Oppenheimer”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Ryan Gosling (“Barbie”)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Bradley Cooper e Josh Singer (“Maestro”)

Celine Song (“Vidas Passadas”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

David Hemingson (“Os Rejeitados”)

Justine Triet e Arthur Harari (“Anatomia de uma Queda”)

Samy Burch, com história de Burch e Alex Mechanik (“Segredos de um Escândalo”)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Christopher Nolan (“Oppenheimer”)

Cord Jefferson (“Ficção Americana”)

Greta Gerwig e Noah Baumbach (“Barbie”)

Jonathan Glazer (“Zona de Interesse”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Tony McNamara (“Pobres Criaturas”)

MELHOR ANIMAÇÃO

“Elementos”

“Varão-Aranha: Através do Aranhaverso”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Meu Camarada Robô”

“O Menino e a Garça”

“Nimona”

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“A Sala dos Professores” (Alemanha), de İlker Çatak

“A Sociedade da Neve” (Espanha), de J. A. Bayona

“Dias Perfeitos” (Japão), de Wim Wenders

“Eu, Capitão” (Itália), de Matteo Garrone

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Zona de Interesse” (Reino Uno), de Jonathan Glazer

MELHOR DOCUMENTÁRIO

“20 Dias em Mariupol”

“A Memória Infinita”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“As 4 Filhas de Olfa”

“Bobi Wine: O Presidente do Povo”

“To Kill a Tiger”

MELHOR CURTA-METRAGEM

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“A Incrível História de Henry Sugar”

“Invincible”

“Knight of Fortune”

“Red, White and Blue”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“The After”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO

“Island in Between”

“Nǎi Nai & Wài Pó”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“The ABCs of Book Banning”

“The Barber of Little Rock”

“The Last Repair Shop”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Letter to a Pig”

“Ninety-Five Senses”

“Our Uniform”

“Pachyderme”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“War Is Over! Inspired by the Music of John and Yoko”

MELHOR TRILHA SONORA

Jerskin Fendrix (“Pobres Criaturas”)

John Williams (“Indiana Jones e a Relíquia do Fado”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Laura Karpman (“Ficção Americana”)

Ludwig Göransson (“Oppenheimer”)

Robbie Robertson (“Assassinos da Lua das Flores”)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“I’m Just Ken”, de “Barbie” (música e letra de Mark Ronson e Andrew Wyatt)

“It Never Went Away”, de “American Symphony” (música e letra de Jon Batiste e Dan Wilson)

“The Fire Inside”, de “Flamin’ Hot” (música e letra de Diane Warren) Music and lyrics by Diane Warren

“Wahzhazhe (A Song for My People)”, de “Assassinos da Lua das Flores” (música e letra de Scott George)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“What Was I Made For?”, de “Barbie” (música e letra de Billie Eilish e Finneas O’Connell)

MELHOR SOM

“Maestro”

“Missão: Impossível – Acerto de Contas Segmento Um”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Oppenheimer”

“Resistência”

“Zona de Interesse”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Assassinos da Lua das Flores”

“Barbie”

“Napoleão”

“Oppenheimer”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Pobres Criaturas”

MELHOR FOTOGRAFIA

Edward Lachman (“O Conde”)

Hoyte van Hoytema (“Oppenheimer”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Matthew Libatique (“Maestro”)

Robbie Ryan (“Pobres Criaturas”)

Rodrigo Prieto (“Assassinos da Lua das Flores”)

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“A Sociedade da Neve”

“Golda: A Mulher de uma Região”

“Maestro”

“Oppenheimer”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Pobres Criaturas”

MELHOR FIGURINO

Ellen Mirojnick (“Oppenheimer”)

Holly Waddington (“Pobres Criaturas”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Jacqueline Durran (“Barbie”)

Jacqueline West (“Assassinos da Lua das Flores”)

Janty Yates e Dave Crossman (“Napoleão”)

MELHOR MONTAGEM

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Laurent Sénéchal (“Anatomia de uma Queda”)

Kevin Tent (“Os Rejeitados”)

Thelma Schoonmaker (“Assassinos da Lua das Flores”)

Jennifer Lame (“Oppenheimer”)

Pregão. Rolar para continuar lendo.

Yorgos Mavropsaridis (“Pobres Criaturas”)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Godzilla Minus One”

“Guardiões da Galáxia Vol. 3”

Pregão. Rolar para continuar lendo.

“Missão: Impossível – Acerto de Contas Segmento Um”

“Napoleão”

“Resistência”

Artigos relacionados

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios